Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Лайка, преданный четырехпалый полярный друг

Лайки и но сей день скрашивают настроение людям на зимовкє, тогда как «собачья работа, слава богу, вес больше и больше перекладывается на железные плечи вертолетов, вездеходов, мотонарт и прочей техники.

Лайка, преданный четырехпалый полярный друг! Еще полтора столетия назад известный российский путешественник по Крайнему Северу М. М. Геденштром написал о собаке слова, которым наверняка не суждено устареть: «Сие добрейшее, а здесь и полезнейшее человеку животное, увеселяет ездока в пути веселым лаем своим и, часто оборачиваясь на бегу, ласкает его взглядом Это не сентиментальность. Здесь и лучшие сентименталисты оставили бы свои мечтания; по человеку с чувством, ценящему здраво свое положение, на Ледовитом море дороги и улыбка собаки!».

Самые прославленные полярные исследователи прошлого — русские, советские, зарубежные — неизменно воздавали должное своим бесценным помощникам. Причем не только в путевых дневниках или последующих мемуарах, а на деле. Вспомним, например, экспедицию 1930 — 1932 годов на Северной Земле. Тогда, во время длительных и крайне изнурительных походов по архипелагу, Ушаков и Урванцев не раз отдавали ездовым собакам сливочное масло и шоколад, оставляя себе лишь немного риса. Они шили собакам специальные носочки, чтобы животные не ранили лапы об острые камни и льдинки, а когда лайки уже не в силах были тащить сани с поклажей, люди сами впрягались в лямки, заботливо уложив на нарты своих верных собачек.

Еще один пример. В 1983 году вышла в русском переводе книга знаменитого японского путешественника-одиночки Наоми Уэмуры, совершившего ряд удивительных походов в Арктике и Антарктике, а также рекордных восхождений па высочайшие вершины Земли (в 1984 году Уэмура трагически погиб во время очередной высокогорной экспедиции). В 1978 году он впервые в истории в одиночку достиг Северного полюса. В одиночку, если не считать, конечно, собак.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

http://www.nknm.ru поставщики нерудных материалов. http://eneva.ru/tv/ цифровое телевидение спб тарифы и цены домашнее цифровое.