Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Крупнейшие полярные путешественники XX столетия

Несомненно, все пункты этого скорбного «реестра ошибок» весьма серьезны. И все-таки почти по каждому из них можно выдвинуть аргументированные возражения.

Взять хотя бы кардинальнейший вопрос: лошади или собаки? Верно, подавляющее большинство полярников и в Арктике, и в Антарктике неизменно использовали в дальних походах по льдам, как правило, собаки не подводили. Роберт Скотт сделал ставку на лошадей, и сознательно, с открытыми глазами, а вовсе не из желания прослыть оригиналом, тем более что еще в конце XIX века британская экспедиция Ф. Джексона использовала пони на Земле Франца-Иосифа.

Во время своей первой антарктической экспедиции Скотт остался недоволен работой собак, а его товарищ Эрнст Шеклтон, едва не достигший Южного полюса в 1909 году, также взял в поход не лаек, а маньчжурских лошадок и в книге «В сердце Антарктики» написал: «Собаки наши, число которых увеличилось вследствие рождения молодых также тренировались в это время, но я не видел от них большой пользы для нашего южного путешествия. Уже по прежнему своему опыту я знал, что собаки не побегут, если им прямо в морды будет нести ветром снег, а такую метель можно было часто ожидать на барьерном льду даже в летнее время».

Эрнста Шеклтона по праву называют одним из крупнейших полярных путешественников XX столетия, и с его соображениями, во всяком случае, нельзя не считаться. Капитан Скотт использовал при выборе транспортного средства и его и свой собственный антарктический опыт. Безусловно, он прекрасно понимал, что в случае неудачи с лошадьми у пего не будет шансов опередить Амундсена.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.