Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Успех по Фейхтвангеру

Однако «Беззастенчивый в денежных делах, сколачивает он сумму, необходимую для первой самостоятельной экспедиции Весь мир восхваляет совершенное им. Он сам — больше всех. Неутомимый глашатай своих подвигов, он взвешивает и точно подсчитывает, насколько его успехи больше успехов людей до него, вокруг пего Успех сделал Северянина еще более жестким и высокомерным, сделал его хмурым, непокладистым, капризным Мало есть таких, кого бы он не считал достойным презрения, многих он ненавидит с ледяной страстностью, нет никого, кого бы он любил, от всех он требует безусловного преклонения перед своим авторитетом».

Вот какими красками, наверняка чересчур мрачными и безжалостными, рисует портрет Руала Амундсена писатель и историк Лион Фейхтвангер. «Успех»— именно так назвал он один из лучших своих романов, в котором особую главу посвятил Амундсену («Северянин») и Нобиле («Южанин»). Успех, по Фейхтвангеру,— знамение времени, трудного времени первой трети XX века, его мерило. Успех, по выражению писателя, подменял «и общественную, и частную нравственность». С юных лет до последнего часа жизни «Северянин»-Амундсен терзался мучительной, никогда и ничем неутомляемой жаждой успеха, и ради него он был готов пойти на любой «рискованный шаг».

Амундсен называл «отличным командиром» молодого талантливого итальянского авиаконструктора Умберто Нобиле, вместе с которым совершил трансарктический перелет на дирижабле «Норвегия». Он во всеуслышание говорил об изумительных профессиональных достоинствах Нобиле, о том, что весь рейс «был проведен блестяще, и мы в знак уважения обнажаем головы перед капитаном корабля за то спокойствие и красоту, с какими все было выполнено». Это было в 1926 году, но уже в том же году «Северянин» обрушился на недавнего соратника со словами беспощадного сарказма и гнева. Правда, здесь не обошлось без «доброжелателей», злонамеренно раздувавших конфликт, и все же .тайное, по-видимому, заключалось в сложном характере самого Амундсена — замкнутом, самолюбивом, раздражительном.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.