Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Исследователь Антарктики Эрнст Шеклтон

В 1927 году, рассказывая об отношениях между английским исследователем Антарктики Эрнстом Шеклтоном и канадским арктическим путешественником Вильялмуром Стефапсопом, президент Географического общества СССР почетный академик Юлий Михайлович Шокальский заметил: «Шеклтон хотел предпринять после войны (первой мировой) экспедицию в море Бофорта. Он запросил Стефансона, не будет ли эта экспедиция какой-либо помехой намерениям Стефансона, и получил ответ с полным согласием и обещание всякой помощи. Такой способ действия воочию показывает, что Шеклтон был и настоящий джентльмен, и настоящий ученый, который никогда не возьмется за дело, изучаемое кем-либо другим, как это, к сожалению, допускается некоторыми». Прямо не в бровь, а в глаз!

Замечательный французский полярный мореплаватель Жан-Батист Шарко еще в самом начале XX века, как и Роберт Скотт, мечтал о Южном полюсе. Он планировал идти туда другим маршрутом, заявляя при этом, что не желает «вторгаться в чужие владения». «Надеюсь, — написал Шарко, когда британская экспедиция 1910 — 1912 годов уже развернула свои работы, — что капитан Скотт добьется успеха и я полагаю, что через несколько месяцев мы услышим о том, что на Южном полюсе поднят английский флаг».

Таким был Шарко, любимец и гордость Франции. Он, кстати сказать, тоже подобно Амундсену, однажды вдруг резко изменил курс и вместо Гренландии, куда наведывался чуть ли не ежегодно, двинулся в Южное полушарие. Вот только причина была куда более веская: на юге планеты терпела бедствие шведская экспедиция, и Шарко ринулся на помощь к погибающим! До конца своих дней (он утонул вместе с судном у берегов Исландии в 1936 году) Жан-Батист Шарко был не в состоянии осознать поступок Руала Амундсена, не мог ни оправдать, ни хотя бы объяснить скрытность, проявленную норвежцем. И осуждал его за это.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.