Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Фредерик Альберт Кук

6 апреля 1909 года Роберт Пири, негр Хенсон и четыре эскимоса на сорока собаках пришли на девяностый градус северной широты. Они пробыли на полюсе тридцать часов, твердо установили, что вокруг сплошной ледяной океан без каких-либо признаков земли, и поспешили назад, на юг. Один из эскимосов так отозвался об этом походе: «Либо дьявол спал, либо ссорился с женой, а то нам не удалось бы вернуться!».

Прошло совсем немного времени, и внезапно разразился скандал: соотечественник Пири доктор Фредерик Альберт Кук объявил, будто еще за год до Пири, весной 1908 года, он с двумя эскимосами достиг Северного полюса, провел там двое суток, сделал всевозможные наблюдения, сфотографировал хижину из снега с воткнутым рядом звездно-полосатым флагом и благополучно возвратился на твердую землю.

Даже сегодня, восемьдесят лет спустя после этих событий, невозможно ответить на вопросы «кто был кто» и «кто был где» в той захватывающей и драматической полюсной гонке. Многие крупные полярные исследователи встали на сторону Кука. Другие, их было большинство, верили Пири и называли Кука мошенником. Однако до сих пор в тех же Соединенных Штатах не рассеялись сомнения относительно самого Пири. Указывают, например, на невозможность доступа к его подлинным дневникам и делают отсюда вывод: координаты похода были сознательно запутаны, расстояния искажены, пройденные мили «добавлены». Не случайно, продолжают критики Пири, в последний решающий переход по дрейфующим льдам, продолжавшийся пять суток, начальник экспедиции взял с собою лишь негра и эскимосов — грамотные свидетели помешали бы ему подтасовать факты, явись в том необходимость, а она, по мнению критиков, присутствовала.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

Радиаторы стальные трубчатые кимры www.home-heat.ru.