Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Схватки с невзгодами

На металлической доске, прикрепленной к глыбе серого порфирового гранита, выгравирована надпись о том, что здесь, на Северной Земле, покоится исследователь Арктики почетный полярник Борис Александрович Кремер, родившийся 18 марта 1908 года и скончавшийся 13 января 1976 года. А чуть ниже еще одна, совсем короткая строка: «Бороться и искать!» Та самая строчка, которая за несколько лет до кончины так взбудоражила память старого полярника.

Начавшаяся с неожиданного телефонного звонка, фраза эта не отпускала его до самой смерти, все больше и больше наводила на раздумья, бередила воспоминания. Одно дело отбиться от лодыря-школяра и его не в меру ретивого родителя, а другое — вникнуть в глубинный смысл строки, в какой-то момент показавшейся тебе странной, чуть ли не искусственной. Почему же она так растревожила душу, почему вдруг стал раздражать самый строй красивого призыва. «Бороться и искать, найти и не сдаваться!», в котором глагол «найти» явно выделяется среди остальных глаголов несовершенного вида? Хотя, видит бог, не в грамматике и не в синтаксисе дело, когда заходит речь о сокровенном смысле всего изречения!

Судите сами: человек боролся, искал и нашел, иными словами, победил. Спрашивается, с какой же стати ему сдаваться после успешных поисков и достижения желанной цели?! «Не сдаваться» в подобном контексте выглядит натянуто, можно даже сказать — фальшиво-бодрячески, входит в прямое противоречие с пафосом предыдущих, отточенных и гордых слов. Он сам, как и многочисленные его товарищи-зимовщики, не раз вступал в схватки с невзгодами. Всю жизнь он мечтал, всю жизнь искал и стремился найти единственно верный путь, единственно правильный ответ на тот или иной вопрос, а вопросы возникали острые, мучительные. И в той борьбе, в тех драматических поисках просто-напросто не оставалось места дилемме: сдаваться или нет? Конечно, безусловно, категорически — не сдаваться!
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.