Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Зимовка на острове Домашнем

Но с каждой секундой выражение его лица менялось: вместо ожидаемых бутылок спирта, пачек сахара или печенья он извлекал ИЗ сапог всевозможные отвертки, гаечные ключи, болты, пусковые свечи к движку — иными словами, все то, без чего не может обойтись ни один уважающий себя механик полярной зимовки, равно как и механик полярной авиации, отлично понимающий, что в критическую минуту его выручат лишь собственная предусмотрительность и запасливость.

Зайцев не проронил ни звука. С превеликой бережностью, даже, как показалось наблюдавшему за этой сценой Кремеру, с нежностью он уложил обратно все вынутые предметы и, поднатужившись, аккуратно переставил сапоги подальше от входа. И механик Шенцов также не произнес ни слова. Он вообще был молчаливым человеком, скромным и безотказным труженником-умельцем, каких, к счастью, Арктика знала и знает немало. По полярным меркам Илья Иванович считался уже «стариком», ему подходило к пятидесяти. В Диксоне у него оставались жена и сын-школьник. Много позже, на острове Домашнем и он, и его товарищи не раз вспоминали те сапоги, набитые доверху, увы, железом, а не спасительными продуктами.

Через несколько часов они были на месте назначения. Первым делом поспешили к продовольственному складу. Да, какой-то запас там имелся, вот только заплесневела мука, не лучшим образом выглядели крупы, подозрительно вздулись многие консервные банки. Явно мало оставалось угля, предстояло строго экономить топливо. Но продержаться до весны можно, хотя придется нелегко. И, наскоро распрощавшись с друзьями-пилотами, они остались па Домашнем. Зимовать.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

https://sportcity74.ru самая большая подводная лодка.