Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Пилоты, спасшие челюскинцев

Да, весной 1934 года челюскинцев поддерживала и эта вера тех, кто жил в Москве, на Украине, в Закавказье, в дымных ярангах, прилепившихся к скалистому мысу, над Беринговым проливом!

Итак, челюскинская эпопея завершилась в апреле 1934 года. Ликовала вся страна, ликование друзья за рубежом. Знаменитый английский писатель Бернард Шоу в восхищении воскликнул: «Что вы за люди, большевики, — даже трагедию ухитрились превратить в триумф!» Тогда же, в апреле, было учреждено высшее в СССР звание — звание Героя Советского Союза.

С той поры минуло пять с лишним десятилетий. Над миром пронеслась беспримерная в истории человечества война, на которой были совершены невиданные подвиги, свыше одиннадцати тысяч самых отважных и самоотверженных удостоились звания Героя Советского Союза. В мирные дни страна не раз одаривала этим званием и летчиков-испытателей, и испытателей-парашютистов, и подводников, и космонавтов, и полярников, и пожарников, но самыми первыми кавалерами «Золотой Звезды» (напомним, что эта медаль была утверждена 1 августа 1939 года, до этого Герои Советского Союза получали орден Ленина) стали и навсегда вошли в историю арктические пилоты, спасшие челюскинцев: Анатолий Васильевич Ляпидевский, Сигизмунд Александрович Леваневский, Николай Петрович Каманин, Василий Сергеевич Молоков, Михаил Васильевич Водопьянов, Иван Васильевич Доронин, Маврикий Трофимович Сленнев.

И вот они, спасители и спасенные (каждый из которых был награжден орденом Красной Звезды), проделав многодневный путь на пароходе до Владивостока, а оттуда на поезде до Москвы, прибыли в столицу. Перед тем на всех станциях и полустанках их восторженно приветствовали толпы людей, а здесь их ждала поистине всенародная встреча, надолго ставшая для героев страны традиционной: в 1937 году Москва так же принимала экипажи.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.