Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Значимость рейса Челюскина

Приходилось спешить изо всех сил. Жизнь ста четырех человек на льду Чукотского моря была крайне трудной. Метели заносили палатки, под жилым бараком прошла трещина, разорвавшая строение пополам, а затем новые подвижки совсем уничтожили барак и кухню, сама же льдина вдвое сократилась в размерах. Ежедневно, сменяя друг друга, несколько бригад челюскинцев уходили за пять километров от лагеря, чтобы там, среди торосов и ропаков, соорудить на относительно ровном поле взлетно-посадочную полосу, единственный путь к спасению.

Когда судно шло по Северному морскому пути, на его борту был достаточно сплоченный и дисциплинированный экипаж, была группа интеллигентных, вежливых, дружелюбно настроенных научных сотрудников и бывалых зимовщиков. А рядом с ними — несколько десятков (почти треть общего состава экспедиции) рабочих, в думах которых еще не произошло тех разительных перемен, какие неотвратимо несло время. «Душа собственника» во многих явно брала верх над «душой труженика», если вспомнить ленинское определение. Не всегда ладно бывало с дисциплиной, случались срывы, и уж, конечно, далеко не каждый из них понимал поистине историческую значимость рейса «Челюскина».

Что ж удивляться, если, пережив катастрофу и проявив при эвакуации на лед естественные для той критической ситуации лучшие человеческие качества, кое-кто вскоре начал роптать. Сперва как бы про себя, затем все громче и громче. Дескать, утопили пароход, а теперь и мы рано или поздно тоже пойдем на дно. Начальству, конечно, виднее, а простой человек страдать должен ни за что ни про что! Нет, так дело не пойдет, надобно всем, кто в силе, пешком к берегу двигать, авось не сгинем.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.