Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Борисов и Воблый

В инициативную группу «Великий Северный путь» входили многие выдающиеся деятели русской культуры: академик архитектуры А. В. Щусев, художники А. М. и В. М. Васнецовы, другие близкие Борисову по духу живописцы. Еще в 1915 году на его личные средства были проведены детальные изыскания на западном участке предполагаемой трассы. Были даже разработаны архитектурные проекты вокзальных и гостиничных зданий, авторами которых являлись и Щусев, и братья Васнецовы, и Борисов. Все эти сооружения мыслились в стиле северного русского народного зодчества.

Осуществить задуманное тогда не удалось, однако сама идея продолжала жить, а ее главные носители, Борисов и Воблый, неоднократно выступали в конце двадцатых годов на эту тему в центральной прессе. Вот что, например, писал Борисов в «Известиях» в 1928 году: «Великий Северный путь свяжет собой три океана и два материка. Он пройдет по всей Сибири, стране грандиозного будущего Я убежден, что раз начало будет положено, то рано или поздно, теперь же или через годы, но железнодорожная магистраль будет осуществлена».

Конечно, сегодня нам куда отчетливее видны все плюсы и минусы проектов специалистов, ратовавших за развитие на Севере железных дорог. Их явной ошибкой было полное отрицание Северного морского пути, его неприятие, неверие в перспективность морских арктических перевозок. Но вместе с тем было бы несправедливо предать забвению концепцию Борисова — Воблого и их единомышленников. Да это, в сущности, и невозможно сделать: железные дороги, построенные на Севере в предвоенное, военное и послевоенное время, как нельзя лучше подтверждают правильность многих представлений этих энтузиастов, свидетельствуют об их пророческом даре.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

Купить экскаватор погрузчик в лизинг в Москве. Актуальная информация Ворота трансформаторных подстанций тут.