Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Рейсы Ермака Макарова

Со льдом, в том числе и морским, люди пытались сражаться с незапамятных времен. Его рубили, кололи, пилили, на него затаскивали с помощью лошадей целые ледокольные платформы-паромы, и продавливали лед весом тяжело загруженной кормы. Его взрывали, посыпали различными темными порошками, сажей, мелкой угольной пылью, чтобы усилить таяние благодаря прямому воздействию жарких солнечных лучей. Но только во второй половине XIX века появилось судно, которое с полным правом можно назвать если не ледоколом, то его ближайшим предшественником: кронштадтский предприниматель М. О. Бритнев, озаренный внезапной догадкой, решил однажды срезать носовую часть своего парохода «Пайлот» и придать носу округлую форму. Это позволило суденышку мощностью всего в шестьдесят лошадиных сил активно крушить балтийский зимний лед, наползая и продавливая его всей своей массой.

Так в полярном кораблестроении произошла подлинная революция, хотя понадобились десятилетия, прежде чем по инициативе адмирала Макарова был построен первый в мире мощный ледокол «Ермак», заслуживший со временем звание «дедушки» отечественного и мирового ледоколостроения. Жизнь этого славного корабля продолжалась без малого семь десятилетий, и вклад «Ермака», труженика и первопроходца, в освоение арктической магистрали поистине неоценим. Когда же ледокол состарился и его не стало, в полярные моря вышел и по сей день работает там новый «Ермак», куда более мощный и совершенный, чем его предтеча.

На рубеже XIX и XX веков «Ермак» Макарова совершил несколько рейсов в высокие широты. Адмирал так истово верил в мощь своего детища, что намеревался даже пройти на нем к Северному полюсу (в ту пору никем не покоренному), как он говаривал, «па-пролом».
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.