Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Символ красоты Ленинграда

Кажется, весь Ленинград устремляется сюда во время Октябрьских и Первомайских торжеств. Свежий балтийский ветер развевает кумачовые полотнища, призывно гремит звонкая медь оркестров. А вечером на Невском загорается сто тысяч огней праздничной иллюминации. Они четкими контурами обрисовывают фасады домов, расцвечивают проспект затейливо переплетающимися гирляндами. Сотни фонарных столбов, обвитых кумачом, превращаются в яркие факелы.

По-особому отмечает Невский светлый праздник Победы. Днем 9 Мая тысячи ленинградцев заполняют широкие тротуары проспекта, а по середине его от площади Восстания до Адмиралтейства торжественным маршем проходит сводный оркестр Ленинградского гарнизона.

И взрослые, и юные ленинградцы стремятся непременно побывать на Невском перед Новым годом. По традиции здесь устраиваются самые большие в Ленинграде новогодние базары - в саду Дворца пионеров, где в эти дни звучит музыка и весело сверкают разноцветные огни, и на Невской линии Гостиного двора, перед входом в который вырастают громадные елки...

Пройдут годы. Ленинград еще больше разрастется, будут проложены новые благоустроенные магистрали. Но притягательным центром для всех, кто живет в Ленинграде и приезжает сюда в гости, по-прежнему останется Невский проспект - памятник нашей истории, гордость русской национальной культуры, символ красоты Ленинграда и отражение его современной многообразной жизни.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.