Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Людской поток

Весь день на Невском проспекте царит оживление. В утренние часы пик по нему спешат в разные концы города ленинградцы, направляясь к остановкам транспорта, к станциям метро. Начинается трудовая жизнь в учреждениях, расположенных на проспекте. Вскоре заполняются просторные читальные залы Публичной библиотеки, становится многолюдно в универмагах, народ скапливается у входов в кинотеатры и музеи. Именно в это время Невский оправдывает данное ему еще Гоголем определение «всеобщей коммуникации» города.

Людской поток, кажется, неудержим, он невольно увлекает своим стремительным ритмом. И все же как хорошо порой бывает задержаться, чтобы посмотреть очередную выставку в книжном магазине-салоне «Ленинград», посидеть с друзьями в кафе «Север», отдохнуть в сквере у Казанского собора.

После всплеска вечернего часа пик, когда солнце скрывается за золоченым шпилем Адмиралтейства, Невский проспект становится спокойным и торжественным. Загораются огни в концертных залах и театрах, гостеприимно распахиваются двери клубов.

В эти часы многие любят не спеша пройтись по проспекту, полюбоваться его строгой гармонией, вглядеться в старые дома, так много видевшие на своем веку.

Традиционное место гуляний ленинградцев и наших гостей, магистраль, ведущая к самым красивым местам города - набережным Невы, Дворцовой площади, Невский проспект неповторим в праздничные дни.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.