Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Бригады по обмеру памятников архитектуры

Неустанно трудились и люди, чувствовавшие свою особую ответственность за сохранение красоты города, - архитекторы, художники, реставраторы, сотрудники Государственной инспекции по охране памятников. Сколько шедевров зодчества было сохранено на Невском проспекте благодаря их самоотверженной работе!

Сразу после очередного налета или обстрела они выезжали на места поражений и проводили - часто с риском для жизни - первоочередные восстановительные работы. Если тут же это сделать не удавалось, то детали, которым угрожала гибель, снимали и передавали на хранение в Музей городской скульптуры.

В декабре на Невском проспекте, как и в других местах города, стали работать бригады по обмеру памятников архитектуры. Ведь каждое здание подвергалось тогда опасности и могло быть разрушено в любой момент. Для того чтобы в будущем воссоздать памятник, надо было иметь точные данные о его размерах. В каких условиях приходилось тогда трудиться, можно представить себе по рассказу архитектора Э. Левиной, члена бригады по обмеру костела св. Екатерины: «Стекло выбило взрывом. Мороз - 30 градусов... Берем рулетки, карандаши, блокноты и уходим в «деловой поход» в центральную часть собора. Колонны в инее, железо алтарной решетки жжет руки, но до чего же она хороша! Всем адским силам фашизма не уничтожить красоту этих линий. Карабкаемся к сводам, прикасаемся к мрамору капителей, как к живому телу. Коченеют пальцы...».
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.