Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Обновление хозяйства

Летом 1938 года тринадцать строительных организаций участвовали в полном обновлении подземного хозяйства, трамвайных путей, тротуаров и мостовых Невского. Торцовую мостовую, отслужившую свой век (а она действительно существовала на проспекте больше века), заменили новым материалом - асфальтобетоном. Им покрыли основную, трехкилометровую часть проспекта - от Адмиралтейства до площади Восстания. Памятник Александру III сняли с площади и передали Русскому музею. На смену старым фонарям в виде чугунного столба с одним светильником наверху пришли современные - с тремя светильниками. Широкого строительства на Невском проспекте, плотно застроенном еще до революции, конечно, не велось. Появились лишь несколько новых домов. Самые значительные из них - дом № 141, построенный архитектором А. Л. Лишневским в 1936 году, и дом № 14, здание средней школы, возведенное на месте пустыря в 1939 году (до революции здесь намечалось строительство банка, которое так и не было осуществлено). Архитектор Б. Р. Рубаненко сумел тактично включить его в застройку ответственного участка Невского проспекта.

Невский живо откликался на все события, происходившие в стране. Здесь ленинградцы не раз приветствовали героев: папанинцев, челюскинцев, седовцев, забрасывая их цветами; ленинградские пионеры тепло встречали детей патриотов героической Испании, а в дни Октябрьских и Майских торжеств, когда по Невскому на Дворцовую площадь шли колонны ликующих демонстрантов, проспект озарялся тысячами улыбок и расцвечивался яркими красками.

Тогда трудно было себе представить Невский проспект без привычного оживления, сверкающих праздничных огней, без энергичного ритма будней, и никто не знал, что скоро он станет совсем иным, что ему предстоит вместе со всем городом, со всей страной пережить самые трагические и самые славные дни своей истории.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

Заказать поисковое продвижение сайта цена www.agency.sape.ru.