Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Звуковой кинотеатр в Ленинграде

Большим событием стало рождение советского звукового кино. Первая звуковая программа была показана 5 октября 1929 года в доме № 72 - там размещался кинотеатр «Совкино» (потом он стал называться «Звуковое», ныне это кинотеатр «Знание»). Обратимся к впечатлению очевидца: «Мы на открытии звукового кинотеатра в Ленинграде - первого в СССР. Небольшой камерный зал, со стенами, затянутыми материей (требования акустики), с драпировкой над экраном, с «экзотикой» зеленых колоннообразных чехлов на его флангах, скрывающих батареи громкоговорителей. Характерная сдержанная тишина и приподнятая серьезность, гармонирующие с четко осознанной значительностью момента».

Вступительное слово произнес создатель советской звуковой киноаппаратуры инженер А. Ф. Шорин, потом шла звуковая кинопрограмма: хроника, киноконцерт и озвученные фрагменты фильма «Бабы рязанские».

В доме № 72 на протяжении многих лет размещался ленинградский Дом кино.

Новые советские картины постепенно вытесняли с экранов низкопробную продукцию времен нэпа, крупные государственные кинотеатры явно брали верх над мелкими частными, которых к концу двадцатых годов на Невском проспекте уже не осталось. В этих условиях нелепым анахронизмом выглядели сохранившиеся с дореволюционных времен претенциозные названия двух крупнейших кинотеатров Невского «Пикадилли» и «Паризиана». В 1930 году они получили новые наименования - «Аврора» и «Октябрь».
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.