Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Популярность кинотеатров

В январе 1924 года знаменательное в истории советского киноискусства событие произошло в помещении «Паризианы»: в присутствии представителей партийных и советских организаций состоялась официальная сдача кинофильма «Дворец и крепость». Эта экранизация известного романа О. Форш «Одеты камнем» стала одним из лучших историко-художественных фильмов, созданных в первые годы Советской власти. Стечение народа на премьере было таким, что для охраны порядка дежурила конная милиция. Фильм демонстрировался в «Паризиане» целый месяц - случай по тем временам исключительный.

А за несколько месяцев до этого в другом кинотеатре на Невском - «Пикадилли» - состоялась премьера фильма о героической обороне Петрограда в 1919 году «За власть Советов», приуроченная к 6-й годовщине Октября. Каждый день кинотеатр буквально ломился от публики, стекавшейся со всех окраин Питера, чтобы посмотреть, «как наши жарят из пушек по Юденичу».

Популярность кинотеатров, расположенных на Невском проспекте, объяснялась тем, что тогда на окраинах, в рабочих районах кинематографы были еще очень немногочисленны и невелики по размерам. Кинотеатры же Невского отличались в большинстве своем особым благоустройством и вместительными залами: крупнейший из них - «Пикадилли» после капитального ремонта в 1925 году стал вмещать до полутора тысяч зрителей, к числу больших кинематографов относились также «Паризиана», «Колизей», «Титан», «Художественный», «Светлая лента» (с 1930 года - «Баррикада») и другие. В них были удобные фойе с читальными залами, шахматными комнатами, перед сеансами показывали кинохронику, а демонстрация фильмов - в 1920-х годах они были еще немыми - сопровождалась иногда даже игрой оркестра.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.