Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Мечтая о создании новой социалистической культуры

Было тогда на Невском и еще одно издательство, созданное по инициативе Горького в 1919 году. Оно должно было выпускать для широких читательских кругов книги по естествознанию, технике, истории, искусству, художественную литературу словом, был задуман своеобразный «народный университет». Горький сумел увлечь своим энтузиазмом маститых ученых в редакционный совет вошли академики А. Е. Ферсман, В. А. Стеклов, Б. Л. Модзалевский, профессор Б. Е. Райков и другие. Еженедельно они собирались на заседания, которые происходили в доме № 54, напротив Публичной библиотеки. Председательствовал неизменно Горький. «...Потирая свои мягкие руки, щуря глаза и сдержанно улыбаясь из-под усов, он строил великолепные планы - наводнить всю советскую Россию множеством первоклассных сочинений по всем отраслям знаний, вспоминал профессор Райков, а из окон редакции, нисколько не снижая наши оптимистические настроения... смотрел на нас Невский проспект, темный и запущенный: стояли без движения замороженные трамваи, Гостиный двор был пуст и заколочен, и люди пробирались с саночками по сугробам».

Издательство, о котором идет речь, было частным. Оно принадлежало З. И. Гржебину - художнику-карикатуристу, коллекционеру и предпринимателю, давнему знакомому Алексея Максимовича. «Дело Гржебина - мое дело», - говорил тогда Горький.

Мечтая о создании новой, социалистической культуры, великий пролетарский писатель прилагал огромные усилия, чтобы сохранить кадры творческой интеллигенции и объединить ее для общего дела. Не случайно по инициативе Горького в конце 1919 года был организован Дом искусств - объединение литераторов и деятелей искусств Петрограда.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.