Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Штурм Зимнего дворца

Обращала на себя внимание большая толпа на углу Невского и Садовой, у дома № 52. Здесь находилась тогда контора суворинской газеты «Вечернее время» (та самая, из подъезда которой 4 июля в мирных демонстрантов летели бомбы и гранаты). Отдельные группы буржуазии, в том числе члены разогнанного предпарламента, собирали здесь в кучки своих сторонников. Разглагольствуя о необходимости «не допустить кровопролития», то есть вооруженного восстания, они пытались организовать демонстрацию, но, как отметил Подвойский, «твердое боевое настроение революционных войск отбило у них охоту к каким-нибудь выступлениям».

В седьмом часу вечера цепи красногвардейцев, матросов и солдат начали перебежками продвигаться но Невскому проспекту и другим улицам к Дворцовой площади. Вскоре она была охвачена плотным полукольцом революционных частей. В центре наступления, со стороны арки Главного штаба и Невского проспекта, расположились значительные силы Красной гвардии, кронштадтские моряки и солдаты нескольких полков. Они должны были вести наступление при поддержке авто-бронедивизионой и полевых орудий.

Стемнело. Шел мелкий, холодный дождь. Все замерло в настороженном, взволнованном ожидании. Настроение революционных частей было решительное.

Наконец в 21.45 прогрохотал выстрел - это «Аврора» подала сигнал к последней, решающей схватке парода с буржуазией. Начался штурм Зимнего дворца. В 2 часа 10 минут ночи 13 министров Временного правительства были арестованы. Октябрьское вооруженное восстание победило.

Час спустя на Невском проспекте уже царило спокойствие. Опять были зажжены все фонари, убраны орудия, и только кое-где горевшие костры, вокруг которых грелись солдаты и красногвардейцы, напоминали о недавних боевых действиях... Невский проспект жил в ожидании утра - первого утра новой эры.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

Купить шкафы управления краном недорого в Челябинске.