Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Сдача экзаменов

Сдача экзаменов происходила весной и осенью 1891 года. После напряженных занятий Владимир Ильич любил пройти по улицам и набережным столицы. «В субботу (экзамен у него был в пятницу) он отдыхал: утром ходил на Невский, а после обеда пришел ко мне, и мы ходили с ним гулять по набережной Невы - смотрели на ледоход», - сообщала Ольга Ульянова матери 8 апреля 1891 года.

Сдав все экзамены с высшей оценкой и получив диплом первой степени, Ленин вернулся в Самару, но уже в 1893 году вновь приехал в Петербург, чтобы быть в самом центре революционной борьбы. Поселился Владимир Ильич тогда неподалеку от Невского проспекта, «всего 15 минут ходьбы до библиотеки», как сообщал он в письме Марии Александровне.

Упоминание библиотеки (имеется в виду Публичная) не случайно: в 1893-1895 годах Ленин был ее постоянным читателем, о чем напоминает нам мемориальная доска и на фасаде здания со стороны Невского проспекта, а читальный зал, в котором занимался Владимир Ильич, называется Ленинским. Здесь, как вспоминала большевичка С. П. Невзорова-Шестернина, часто можно было видеть Владимира Ильича, который, «окружив себя целой горой книг, много и усердно читал и главным образом писал. Из-за груды книг, бывало, виднелась только его голова с большим прекрасным лбом».

В эти годы В. И. Ленин создал свои первые крупные произведения: «Что такое «друзья парода» и как они воюют против социал-демократов?» и «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве...», в которых, разоблачив врагов революционной социал-демократии - либеральных народников и так называемых «легальных марксистов», Ленин обосновал, в частности, необходимость создания в России подлинно революционной партии.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

Детальное описание клиника лечение кариеса тут.