Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Старейший русский драматический театр

История этого старейшего русского драматического театра - целая эпоха в развитии отечественного театрального искусства. Свое начало он ведет от первой русской профессиональной труппы Ф. Волкова, о которой уже шла речь. Много десятилетий эта труппа не имела своего театрального здания и кочевала из одного помещения в другое. С 1811 года она выступала в деревянном Малом театре (бывшем Казасси) и лишь в 1832 году получила прекрасное здание, построенное в Росси. Огромный, великолепно отделанный пятиярусный зрительный зал с идеальной акустикой был рассчитан на 1700 мест.

Театр, названный в честь жены Николая I Александринским, был торжественно открыт 31 августа 1832 года трагедией Крюковского «Князь Пожарский» и балетным дивертисментом. В репертуаре императорского театра, возникшего в годы политической реакции, преобладали легковесные водевили, официозные трагедии, мелодрамы. Однако были и исключения.

Настоящим событием в жизни столицы стала премьера гоголевского «Ревизора» 19 апреля 1836 года. Обличительная сила комедии навлекла на ее автора резкие нападки царских чиновников и реакционной прессы.

Александрийский театр всегда славился талантливым ансамблем исполнителей. Зрителей не оставляли равнодушными благородные романтические герои В. А. Каратыгина, водевильные персонажи обездоленных «маленьких людей» А. Е. Мартынова, искренние, лирические образы, созданные В. Н. Асенковой. Наряду с драматическими на сцене театра сначала шли также оперные и балетные спектакли. Любопытно, что весной 1836 года здесь одновременно репетировались две вещи: на сцене комедия Гоголя «Ревизор», а в фойе - опера Глинки «Иван Сусанин».
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

Информация https://linkyou.ru/filter/moskva/women/sozdanie-semiy на сайте.