Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Художественная выставка

Современники единодушно дали этому изданию самую высокую оценку. «Здания срисованы с натуры с удивительною верностью, ни одна вывеска не забыта, все изображено и раскрашено с немецкой аккуратностью. Это - самый похожий портрет нашего красавца Невского проспекта» - таков один из восторженных отзывов того времени. И сегодня замечательная «Панорама Невского проспекта», этот уникальный художественный документ эпохи, имеет ни с чем не сравнимое значение для всех, кто изучает историю и архитектуру Петербурга пушкинского времени. Кстати, на «Панораме» мы видим А. С. Пушкина. Художник изобразил его у дома Голландской церкви: в цилиндре и бекеше поэт идет по Невскому проспекту. Как вспоминал современник, «в числе гулявшей по Невскому публики почасту можно было приметить и А. С. Пушкина, но он, останавливая и привлекая на себя взоры всех и каждого, не поражал своим костюмом».

Художественная выставка была открыта в доме № 20 вплоть до 1857 года (лишь на короткое время она переезжала в другое место - в магазин Снегирева, на Невский, 68).

Представление о Невском проспекте как о подлинном культурном центре Петербурга XVIII- XIX веков будет не полным, если не вспомнить о его богатой театрально-концертной жизни.

Еще в 1772 году «соединением нескольких охотников до музыки» был учрежден первый в столице «музыкальный клуб». Шесть лет спустя он был реорганизован, и члены его наняли бывший дом Чичерина. Там раз в месяц устраивали бал или маскарад, а каждую субботу концерт. Играл оркестр, выступали придворные певцы и знаменитые зарубежные гастролеры. В числе членов клуба были Д. С. Бортнянский, Д. И. Фонвизин, поэт А. Д. Кантемир, актер И. А. Дмитревский.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.