Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Театральные и музыкальные развлечения

Каждого, кто приезжал в северную столицу, Невский проспект неизменно привлекал своими книжными богатствами, художественными сокровищами, литературными салонами и кружками, концертными залами и театрами. Многие дома на проспекте хранят память о великих деятелях русской культуры, об увидевших здесь свет литературных шедеврах и впервые прозвучавших мелодиях, о вошедших в историю художественных выставках и театральных премьерах. На протяжении многих десятилетий Невский проспект оставался признанным культурным центром не только Петербурга, но и всей России.

До конца XVIII века, когда на Невском еще не существовало крупных зданий общественного назначения, центрами, в которых скапливались художественные ценности и богатые книжные собрания, где давались представления и устраивались концерты, были дворцы, принадлежавшие царской семье и вельможам-меценатам. Именно там нередко собирались известные поэты, ученые, музыканты.

Всевозможные театральные и музыкальные развлечения в то время были распространены прежде всего при дворе. Историк А. И. Богданов сообщает, что «для отправления комедий и опер сделан был театр в зимнем е. и. в. доме» - имеется в виду деревянный Зимний дворец Елизаветы Петровны на Невской перспективе. Страстная любительница развлечений и зрелищ, императрица приглашала выступать в своем театре иностранных актеров, а после того как в 1755 году был официально учрежден русский профессиональный драматический театр, его актерам также разрешено было давать представления на придворной сцене. Талантливая труппа, возглавляемая «отцом русского театра» Ф. Г. Волкозым и драматургом А. П. Сумароковым, не раз выступала в театре при деревянном Зимнем дворце.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.