Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Многоквартирные жилые дома

Это был последний по времени постройки частный дворец на Невском. В период капиталистического развития города здесь, как и на других центральных улицах, строились преимущественно солидные многоквартирные дома, которые стали называться «спекулятивными» или «доходными» - оба названия подчеркивали, что владельцы этих домов, сдавая внаем помещения, наживали немалый капитал.

«Владея местом на Невском проспекте с видом на Адмиралтейскую площадь, кто упустит случай извлечь из него возможные выгоды?» - писала еще в 1841 году «Художественная газета». И выгоды извлекались немалые. Поскольку участки для строительства на Невском были ограниченными, дома росли не только вверх - они уходили в глубину квартала, где на месте прежних просторных дворов возникали высокие флигеля, образуя глухие, темные дворы-колодцы. В короткий срок на Невском выросли огромные здания, имевшие по четыре-шесть этажей и занимавшие иногда целый квартал (примером может служить дом № 66 между улицей Караванной (одно время Толмачева) и Фонтанкой). Их неприглядные дворы маскировались пышными фасадами, обращенными к проспекту. Разнообразные по форме эркеры, балконы с ажурными решетками, «зонтики» - навесы над подъездами и другие характерные детали придавали выразительность их облику; первые этажи прорезали широкие окна-витрины магазинов.

Подобного типа многоквартирных жилых домов в прошлом не было, а потому при оформлении их лицевых фасадов архитекторы считали себя свободными в выборе и сочетании элементов самых разных стилей ушедших эпох. И фасады, выходящие на Невский проспект, украсили многочисленные колонны и пилястры, сложные лепные и скульптурные детали: гирлянды, маски, раковины, женские головки, амуры, кариатиды... Однако при внешнем разнообразии этой орнаментации, исполненной в духе ренессанса, барокко, «стиля Людовика XVI» и других, эклектичные постройки имели между собой много общего.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.