Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Третий ансамбль Росси

С другим ансамблем Росси площадью Искусств (быв. Михайловская) Невский проспект соединен улицей Михайловской, проложенной зодчим в 1834 году. Росси удачно сориентировал ее с одной стороны на портик Михайловского дворца (быв. Русский музей), а с другой - на Перинной линии.

Наконец, третий ансамбль Росси площадь Островского (быв. Александрийская), открытая к Невскому проспекту, сливается с ним и воспринимается как неотъемлемая его часть.

Наиболее ранние сооружения этой площади построенные в 1816-1818 годах два светлых павильона со скульптурами воинов в доспехах (деталь, напоминающая о прежнем назначении зданий: когда-то они служили арсеналом Аничкова дворца). Соединенные оградой строгого рисунка, они обозначили восточную границу площади. Точно найденные масштаб и пропорции, крупные архитектурные формы придают этим небольшим павильонам подлинную монументальность. Вот почему они вполне «уравновешивают» расположенное напротив значительно большее по размерам главное здание Публичной библиотеки.

Первый корпус библиотеки появился еще в 1801 году. Архитектор Е. Т. Соколов поставил его на углу Невского проспекта и Садовой улицы, оформив плавно закругленный фасад колоннадой. На нынешнюю площадь Островского корпус вышел торцом и этот торец Росси превратил в один из двух ризалитов нового, главного корпуса библиотеки. Ризалиты находятся точно напротив павильонов Росси и соединяются между собой длинной колоннадой, поднятой на высокий цокольный этаж. Спокойным величием веет от четкого ритма колонн, статуй мудрецов и поэтов древности, застывших в величественных позах, и возвышающейся над ними скульптуры богини мудрости Минервы.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.