Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Протяженные корпуса Адмиралтейства

В ту пору в здании Адмиралтейства наряду с учреждениями Морского ведомства по-прежнему (до 1844 года) размещалась судостроительная верфь. Назначенному на должность «Главных Адмиралтейств архитектора» А. Д. Захарову предстояло решить весьма необычную и сложную задачу: здание, которое продолжало оставаться промышленным предприятием, должно было стать достойным центром обширного архитектурного ансамбля.

На первый взгляд может показаться, что Захаров не создал принципиально нового сооружения: ведь здание возводилось на территории, определенной еще в петровское время; и планировка его в виде раскрытой к Неве буквы «п», и мотив башни со шпилем в центре главного корпуса все это было и раньше. Но именно Захаров сумел сделать Адмиралтейство той грандиозной и величественной доминантой, которая так нужна была центру Петербурга.

Перестроенные по проекту Захарова протяженные корпуса Адмиралтейства (длина главного из них 415 метров) стали не только выше на один этаж, но и гораздо выразительнее. Их оживил ряд белоколонных портиков, расположенных в определенном ритме и четко выступающих на фоне гладких светло-желтых стен, - и фасады уже не стали казаться уныло- однообразными, как прежде. Трехъярусная башня, над которой Захаров сохранил коробовский шпиль, приобрела новый силуэт и сделалась более торжественной. Великолепная скульптура, выполненная И. И. Теребеневым, Ф. Ф. Щедриным и другими русскими ваятелями, обогатила пластику фасада и придала ему большую идейную выразительность. В обрамляющих центральную арку группах «Нимфы, несущие земную сферу» и барельефе «Заведение флота в России», в завершающих ярусы башни статуях героев и полководцев древности, аллегориях ветров и стихий, в стремительном взлете шпиля, увенчанного золоченым корабликом, звучит мысль о морских победах России, о славе города, стоящего при море.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.