Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Казанский собор

Построенный за 10 лет, Казанский собор был освящен 15 сентября 1811 года. Это событие происходило в торжественной обстановке: ведь по традиции в этом храме был помещен образ Казанской богоматери (отсюда и название собора), который царствующая династия Романовых считала своей «покровительницей». Однако славу Казанскому собору принесла не чудотворная икона, а совсем иные связанные с ним события.

Через несколько месяцев после освящения собора в Россию вторглась армия Наполеона. 11 августа 1812 года, на следующий день после торжественного молебна в Казанском соборе, из Петербурга в действующую армию выехал новый главнокомандующий М. И. Кутузов. Вскоре в собор стали стекаться трофеи и реликвии, напоминающие о подвигах русских воинов: жезл наполеоновского маршала Даву, захваченный на поле боя, 40 пудов серебра, награбленного французами и отбитого у них казачьими войсками (впоследствии оно пошло на изготовление иконостаса), трофейные французские знамена, ключи от городов, занятых русскими войсками.

13 июня 1813 года под сводами собора был погребен М. И. Кутузов.

На площади перед Казанским собором, который стал восприниматься как памятник русской военной славы, впоследствии были воздвигнуты монументы полководцам М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли, созданные талантливым русским ваятелем Б. И. Орловским, вышедшим, подобно В. Фронихину, из крепостных.

Открытие памятников состоялось 29 декабря 1837 года. В тот день в Петербурге торжественно отмечалась 25-я годовщина со дня изгнания из России Наполеона. В полдень войска петербургского гарнизона прошли церемониальным маршем от Адмиралтейства по Невскому проспекту на Казанскую площадь, где «сделали на караул и воскликнули «ура» полководцам».
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.