Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Формирование ансамбля лавры

По-прежнему наименее обжитой оставалась территория за Литовским каналом. На месте нынешней гостиницы «Октябрьская» с 1743 года размещался «Слоновый двор», где содержались слоны, подаренные персидским шахом царскому двору. Потом здесь был Егерский двор с деревянным домом обер-егермейстера управляющего царской охотой.

Дальше по левой стороне перспективы был расположен «новый каретный ряд» длинные каменные сараи, где можно было купить кареты, коляски, сани и другие экипажи, а по правой - «тележные лавки», в которых «для поселян и низкого сословия» продавали старые телеги, конную сбрую, а также кадки, горшки, веревки и прочие «простые потребности для каждого хозяйства». В этой своей части, как можно догадаться, Невская перспектива не выглядела парадной. Зато в самом ее конце взору открывалась благоустроенная площадь с каменными сооружениями Александро-Невской лавры.

Формирование ансамбля лавры, начавшееся еще в петровское время, завершилось к концу XVIII века. В 1790 году было построено ее главное здание Троицкий собор, созданный по проекту И. Е. Старова, тогда самое крупное культовое сооружение Петербурга.

Одновременно под руководством этого зодчего велась реконструкция близлежащей территории. Перед входом в лавру Старое создал круглую в плане площадь. С южной стороны ее формирует изогнутая дугой каменная ограда, в центре которой высится надвратная церковь. Расположенная на оси Невского, она удачно замкнула его перспективу. Въезд на площадь со стороны проспекта оформили два двухэтажных дома, чрезвычайно простых по архитектурному решению (№ 179 и № 190). Все эти сооружения дают представление об одном из ранних ансамблей Петербурга.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.