Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Благоустройство улицы

С появлением на перспективе царской резиденции и дворцов вельмож еще больше внимания стали уделять благоустройству этой улицы, поддержанию ее в чистоте и порядке. Заботой о внешнем облике перспективы был вызван указ Елизаветы Петровны 1756 года, запрещавший обывателям развешивать для просушки белье на деревьях, посаженных здесь «для увеселения». «А ежели впредь кто по той Невской между березками будет платье развешивать, гласил строгий указное отбирать в казну».

Чистой и красивой была мостовая Невской перспективы: различные по форме, размеру и цвету камни, уложенные крупными узорами квадратами, треугольниками, полосами, составляли своеобразную «мозаику».

К середине XVIII века относятся и первые дошедшие до нас изображения Невского проспекта. В 1753 году, когда Петербург отмечал свой первый юбилей - ему исполнилось 50 лет, был издан роскошный альбом с планом и видами города. Их исполнил художник М. И. Махаев. Примечательно, что, если не считать набережных Невы, всегда игравших ни с чем не сравнимую роль в облике нашего города, то главное внимание среди «знатнейших перспектив» столицы уделено в альбоме Невской перспективе (ей посвящены 3 листа из 12).

Когда рассматриваешь эти талантливо исполненные рисунки, особенно впечатляют удивительная строгость и торжественность перспективы. Прямая, как натянутая струна, она пересекает оживленный центр города от Адмиралтейства до Фонтанки. Словно на параде, выстроились шеренги берез с аккуратно подстриженными кронами. Им вторят ровные ряды домов, вытянутые в две горизонтальные линии, которые оживляют взметнувшиеся ввысь островерхие церкви и сверкающий золотом Адмиралтейский шпиль. Картину дополняет тщательно вымощенная камнем узорчатая мостовая.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

https://gravlov.com преображенское еврейское кладбище в санкт петербурге.