Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Дворец Строгановых

На первый взгляд может показаться странным, что Земцов, уделявший столь большое внимание застройке Невской перспективы, повернул главный фасад Аничкова дворца в сторону Фонтанки, а не «самой знатной и большой проезжей улицы». Не забудем, однако, что в ту пору дворец стоял при въезде в город, у его границы - реки Фонтанки, берега которой еще с петровского времени застраивались по «образцовым» проектам такого типа: в глубине участка - дворец, перед ним - пруд, позади - регулярный сад. Земцов последовал этой традиционной схеме и, расположив дворец так, как было принято, достойно оформил въезд в город со стороны Аничкова моста: уже издали привлекало внимание это высокое величественное сооружение, живописное по силуэту. Впрочем, и со стороны Невской перспективы дворец выглядел очень представительным: сравнительно невысокая ограда не мешала видеть его внушительный по размерам, нарядный, с богатой лепной орнаментацией боковой фасад и сверкающие купола.

Очень важную роль в облике Невской перспективы играл и построенный вслед за Аничковым дворец Строгановых: он эффектно оформил своими фасадами ответственный участок в начале перспективы, на ее пересечении с набережной Мойки.

В 1740-х годах на этом месте стоял двухэтажный дом баронов Строгановых. Своими размерами и обликом он не отличался от рядом расположенных обывательских домов, построенных по «образцовым» чертежам. В 1752 году он сгорел, и Строгановы, крупные феодалы, купцы и предприниматели, состоявшие в родстве с императрицей, решили построить на его месте дворец, который затмил бы роскошью окружающие постройки. Строительство поручили Ф.Б. Растрелли - крупнейшему мастеру русского барокко.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.