Мончегорск.ру
информационный сайт города
ГОРОД
Инфраструктура
Туризм
Ночная жизнь
Отдых
Образование
СПРАВКА
Организации
Транспорт (такси)
Полезные номера
Индексы (коды)
Фото (карта)
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Работа
Персонал
Недвижимость
Разное
ФОРУМ

Добро пожаловать на
информационный сайт
города - жемчужины
Заполярья Мончегорска
Приказ о строительстве монастыря

С каждым годом все оживленнее становилась местность, примыкавшая к Адмиралтейству. Здесь, в районе Большой и Малой Морских улиц (одно время, Герцена и Гоголя), появились слободы корабельных мастеров, состоявшие из деревянных домиков и мазанок с палисадниками. Рядом, там, где теперь Дворцовая площадь, возник рынок, получивший название «морского» - по близости своей к морским слободам. На обширной территории раскинулись шалаши и лари, в которых продавался «всякой товар и харч», толпился народ, стояли возы с дровами и сеном. Вблизи Адмиралтейства сформировалась одна из густо населенных частей города.

А в нескольких верстах отсюда, тоже на левом берегу Невы, там, где в нее впадала речка Черная (позднее ее стали называть Монастыркой), Петр I заложил Александро-Невский монастырь. Выбор места для него не был случаен: по преданию, здесь в 1240 году произошла знаменитая Невская битва, русские витязи во главе с новгородским князем Александром Невским одержали победу над шведскими захватчиками.

Приказ о строительстве монастыря последовал в 1710 году, а первую, деревянную Благовещенскую церковь построили в 1713. Названный в честь героя, которого церковь причислила к лику «святых», Александро-Невский монастырь получил обширные владения, стал одним из самых крупных и могущественных монастырей России. Строительству его уделялось особое внимание.

Первый проект Александро-Невского, или, как его часто сокращенно называли, Невского монастыря, был разработан в 1715 году ведущим зодчим петровского Петербурга Д. Трезини. Предполагалось, что каменные монастырские строения составят со временем большой, стройный, строго симметричный ансамбль, расположенный между Невой и Черной речкой.
Мончегорск.ру © 2000 — 2024
Информационный сайт города Мурманской области
По всем вопросам общарайтесь на эл. почту.

Сигнализации starline ремонт брелка замена дисплея в брелке starline tube-city.ru.